Диплом, курсовая, контрольная работа
Помощь в написании студенческих работ

Методика проведения занятий по аппликационным работам с природным материалом в 1 классе

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Раздел программы: Художественная обработка материалов. А какую, вы знаете? Чтобы это узнать отгадайте загадку! Ребята! У меня на столе клей, картон, клеенка. А у вас? Сегодня мы будем делать аппликацию «Веселый зайка». Тема: Приемы приклеивания деталей без разметки. Ушки, туловище, голова, лапки, щечки, глаза, нос. Тип урока: урок изучения нового материала. Ребята! А у нас получился веселый… Читать ещё >

Методика проведения занятий по аппликационным работам с природным материалом в 1 классе (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Развернутый сценарий урока по аппликационным работам с природным материалом

Раздел программы: Художественная обработка материалов.

Тема: Приемы приклеивания деталей без разметки.

Класс: 1 класс.

Время работы: 45 минут Цели урока:

Образовательная: Научить детей работать с природным материалом; научить приему приклеивания засушенных листьев и семян на бумажную основу.

Развивающая: Развивать ассоциативное мышление, умение создавать образ по ассоциации с формой предмета.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, эстетический вкус.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: природный материал, картон, клей ПВА, клеенка, фартук, тряпочка для рук.

Дидактический материал к учебному занятию: образец изделия, природный материал, заготовка для основы;

Место проведения: класс Ход урока.

I. Организационный момент, приветствие.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Мотивационный этап.

  • — Ребята! У меня на столе клей, картон, клеенка. А у вас?
  • — Тоже.
  • — А еще какая-то папка с чем-то!
  • — Что это за папка?
  • — Для природного материала.
  • — С чем она?
  • — С засушенными листьями.
  • — А у вас она есть?
  • — Да.

Содержание урока:

Вступительная беседа.

  • — Ребята! А как вы думаете, для чего нам засушенные листья?
  • — Чтобы изготовить поделку.
  • — Правильно.
  • — А какую, вы знаете? Чтобы это узнать отгадайте загадку!

Серый зверек Через полку скок, Длинные ноги, А хвост короток.

  • — Заяц
  • — Молодцы!

Учитель вывешивает образец изделия.

— Сегодня мы будем делать аппликацию «Веселый зайка».

III. Подготовка к практической работе.

  • 1. Анализ изделия.
  • — Ребята! Посмотрите на зайку. Из каких частей он состоит?
  • — Ушки, туловище, голова, лапки, щечки, глаза, нос.
  • — Правильно.
  • — У меня на столе лежит гербарий, из него нужно составить рисунок.

К доске выходит один ученик, подбирает детали для заготовки.

  • — Как вы думаете, что необходимо взять для глаз, носа и для лапок?
  • — Семена.
  • — Правильно.
  • — Ребята! А у нас получился веселый зайчик?
  • — Нет.

Что нужно сделать, чтобы он стал веселым. Подвигаем детали.

  • — А сейчас?
  • — Да
  • — Что делаем дальше?
  • — Приклеиваем.
  • 2. Составление плана работы.
  • 1) Отберем нужные листья и семена.
  • 2) Разложим детали на заготовке.
  • 3) Подвигаем их.
  • 4) Приклеим.
  • — Помните! Гербарий — очень хрупкий материал, и работать с ним, и приклеивать его нужно очень аккуратно и осторожно.

IV. Практическая работа.

Учитель проходит по классу и индивидуально помогает ребятам.

V. Итог урока.

  • — Что вы сегодня выполняли на уроке?
  • — Из какого материла?
  • — Как можно еще назвать этот материал?
  • — Вам понравилась такая работа?
  • — Молодцы! Все хорошо поработали. Убираем рабочее место. Урок окончен.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой