Задача №2. Радиационный мониторинг местности и стандартизация рабочих мест
Используя распределение Стьюдента, определите верхнюю и нижнюю границы доверительного интервала величины освещенности на рабочем месте данной аудитории при доверительной вероятности 0,9. Используя распределение Стьюдента, определим верхнюю и нижнюю границы доверительного интервала величины освещенности на рабочем месте при доверительной вероятности 0,9. М (х… Читать ещё >
Задача №2. Радиационный мониторинг местности и стандартизация рабочих мест (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Мониторинг искусственного освещения рабочих мест учебной аудитории ВУЗа с помощью люксметра Ю-116 (класс точности 10, насадка КМ, диапазоны измерений 50 — 300 и 200 — 1000 люкс; на каждом рабочем месте проведено 5 замеров освещенности) дал следующие значения освещенности:
Таблица 2.
№ раб. места. № замера. | ||||||||||||||
Рассчитайте:
- а) среднее значение освещенности на каждом рабочем месте, абсолютную и относительную погрешности измерения.
- б) математическое ожидание средней величины освещенности на рабочем месте обследованной аудитории и среднеквадратичное отклонение этой величины.
Используя распределение Стьюдента, определите верхнюю и нижнюю границы доверительного интервала величины освещенности на рабочем месте данной аудитории при доверительной вероятности 0,9.
Проведите расчеты доверительных интервалов величины освещенности рабочего места для доверительных вероятностей 0,95; 0,99.
Сформулируйте выводы и сделайте заключение о соответствии (несоответствии) искусственного освещения данной учебной аудитории санитарным нормам и правилам Решение:
1. Определим среднее значение освещенности на рабочем месте:
(9).
где xi — значение отдельного измерения;
n — число измерений.
n = 5;
У x1 = 526+523+518+519+522=2608 лк;
521,6 лк У x2 = 512+520+517+512+516=2577 лк;
515,4 лк У x3 = 507+511+503+512+509=2542 лк;
508,4 лк У x4 = 515+518+510+509+513=2565 лк;
513 лк У x5 = 501+507+491+494+501=2494 лк;
498,8 лк У x6 = 480+490+488+492+487=2437 лк;
487,4 лк У x7 = 492+498+489+495+493=2467 лк;
493,4 лк У x8 = 502+496+493+501+499=2491 лк;
498,2 лк У x9 = 512+510+503+508+510=2543 лк;
508,6 лк У x10 = 520+521+515+517+520=2593 лк;
518,6 лк У x11 = 514+511+509+512+513=2559 лк;
511,8 лк У x12 = 503+509+500+497+505=2514 лк;
502,8 лк У x13 = 517+519+511+512+515=2574 лк;
514,8 лк У x14 = 522+520+517+519+.
)/75=507,9 лк.
5. Среднеквадратичное отклонение: 520=2598 лк;
519,6 лк У x15 = 511+507+505+502+506=2531 лк;
- 506,2 лк
- 2. Приведенная погрешность составляет г = 10%.
Определим значение абсолютной погрешности измерения:
г =(Д/XN)х100% (10).
Д =(г х XN)/100% (11).
где XN — нормирующее значение.
За нормирующее значение принимаем диапазон измерений, равный 800 лк.
Д = (10×800) / 100 = 80 лк.
3. Определим относительную погрешность измерения:
д = (Д /) х 100 (12).
д1=(Д/) х 100 =(80/521,6) х 100 =15,3%.
д2=(Д/) х 100 =(80/515,4) х 100=15,5%.
д3=(Д/) х 100=(80/508,4) х 100=15,7%.
д4=(Д/) х 100=(80/513) х 100=15,6%.
д5=(Д/) х 100=(80/498,8) х 100=16%.
д6=(Д/) х 100=(80/487,4) х 100=16,4%.
д7=(Д/) х 100=(80/493,4) х 100=16,2%.
д8=(Д/) х 100=(80/498,2) х 100=16,1%.
д9=(Д/) х 100=(80/508,6) х 100=15,7%.
д10=(Д/) х 100=(80/518,6) х 100=15,4%.
д11=(Д/) х 100=(80/511,8) х 100=15,6%.
д12=(Д/) х 100=(80/502,8) х 100=15,9%.
д13=(Д/) х 100=(80/514,8) х 100 =15,5%.
д14=(Д/) х 100=(80/519,6) х 100=15,4%.
д15=(Д/) х 100=(80/506,2) х 100=15,8%.
4. Определим математическое ожидание средней величины освещенности на рабочем месте:
М (Х) = (13).
М (Х) =(526+523+518+519+522+512+520+517+512+516+507+511+503+512+509+515+518+510+509+513+501+507+491+494+501+480+490+488+492+487+492+498+489+495+493+502+496+493+501+499+512+510+503+508+510+520+521+515+517+520+514+511+509+512+513+503+509+500+497+505+517+519+511+512+515+522+520+517+519+520+511+507+505+502+506.
(14).
(526−507,9)2+(523−507,9)2+(518−507,9)2+(519−507,9)2+(522−507,9)2+(512−507,9)2+(520−507,9)2+(517−507,9)2+(512−507,9)2+(516−507,9)2+(507−507,9)2+(511−507,9)2+(503−507,9)2+(512−507,9)2+(509−507,9)2+(515−507,9)2+(518−507,9)2+(510−507,9)2+(509−507,9)2+(513−507,9)2+(501−507,9)2+(507−507,9)2+(491−507,9)2+(494−507,9)2+(501−507,9)2+(480−507,9)2+(490−507,9)2+(488−507,9)2+(492−507,9)2+(487−507,9)2+(492−507,9)2+(498−507,9)2+(489−507,9)2+(495−507,9)2+(493−507,9)2+(502−507,9)2+(496−507,9)2+(493−507,9)2+(501−507,9)2+(499−507,9)2+(512−507,9)2+(510−507,9)2+(503−507,9)2+(508−507,9)2+(510−507,9)2+(520−507,9)2+(521−507,9)2+(515−507,9)2+(517−507,9)2+(520−507,9)2+(514−507,9)2+(511−507,9)2+(509−507,9)2+(512−507,9)2+(513−507,9)2+(503−507,9)2+(509−507,9)2+(500−507,9)2+(497−507,9)2+(505−507,9)2+(517−507,9)2+(519−507,9)2+(511−507,9)2+(512−507,9)2+(515−507,9)2+(522−507,9)2+(520−507,9)2+(517−507,9)2+(519−507,9)2+(520−507,9)2+(511−507,9)2+(507−507,9)2+(505−507,9)2+(502−507,9)2+(506−507,9)2=7896,35.
- 10,3 лк
- 6. Используя распределение Стьюдента, определим верхнюю и нижнюю границы доверительного интервала величины освещенности на рабочем месте при доверительной вероятности 0,9.
При в = 0,9 коэффициент Стьюдента t = 2,1.
Оценка среднеквадратического отклонения результата измерений:
(15).
1,19 лк Погрешность измерения с заданной вероятностью в = 0,9:
е = ухt (16).
е = 1,19×2,1 = 2,5 лк Тогда верхняя и нижняя границы доверительного интервала:
I2 = + е = 507,9 + 2,5 = 510,4 лк;
I1 = - е = 507,9 — 2,5 = 505,4 лк.
7. Проведем расчеты доверительных интервалов величины освещенности рабочего места для доверительных вероятностей 0,95 и 0,99.
При в = 0,95 коэффициент Стьюдента t = 2,8.
Погрешность измерения с заданной вероятностью в = 0,95:
е = 1,19×2,8 = 3,3 лк Тогда верхняя и нижняя границы доверительного интервала:
I2 = + е = 507,9 + 3,3 = 511,2 лк;
I1 = - е = 507,9 — 3,3 = 504,6 лк При в = 0,99 коэффициент Стьюдента t = 4,6.
Погрешность измерения с заданной вероятностью в = 0,99:
е = 1,19×4,6 = 5,5 лк Тогда верхняя и нижняя границы доверительного интервала:
I2 = + е = 507,9 + 5,5 = 513,4 лк;
I1 = - е = 507,9 — 5,5 = 502,4 лк В соответствии с СП 52.13 330.2011 средняя освещенность должна составлять не менее 500 лк. Таким образом, среднее значение искусственного освещения в учебной аудитории соответствует санитарным нормам и правилам, так как в нашем случае оно равно 507,9 лк.