ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ
Π‘Π΄Π΅Π»Π°ΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ ΡΠ½Π΅ΡΠ³ΠΎΡΠΌΠΊΠΈΠΌΠΈ, Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π΄Π΅ΡΡΠ²ΡΠΌΠΈ Ρ Π»ΡΡΡΠΈΠΌΠΈ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌΠΈ ΠΈ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌΠΈ ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²Π°ΠΌΠΈ. ΠΡΠΎ Π·Π°Π΄Π°ΡΠ°, ΡΠ΅ΡΠ°Π΅ΠΌΠ°Ρ ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½ΠΎ ΠΏΡΠΈ ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΈ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ Π½ΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ΅ΡΠΈΠΉ. ΠΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ ΠΏΡΠΎΡΠ΅ΡΡ ΡΠ²ΠΎΡΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΡΡΠ΅Π±ΡΡΡΠΈΠΉ Π·Π½Π°Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΄Π° ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΎΠ±ΡΠ΅ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»Π°, Π½ΠΎΠ²ΠΈΠ½ΠΎΠΊ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²Π° Π² ΠΎΠ±Π»Π°ΡΡΠΈ ΡΠΎΠ·Π΄Π°Π½ΠΈΡ Π½ΠΎΠ²ΡΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΊΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΡ , ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ², ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
ΠΠ£Π Π‘ΠΠΠΠ― Π ΠΠΠΠ’Π
ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ
1. Π’Π΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ΅ Π·Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° ΠΊΡΡΡΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ
2. Π Π°ΡΡΡΡ Π³Π΅ΠΎΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°, ΡΠΎΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½ΡΡ
3. Π Π°ΡΡΡΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΎΠΊ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°
4. Π Π°ΡΡΡΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΏΠΈ
5. ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΠ΅ ΠΈ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΎΠΊ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°
6. ΠΠΎΡΠ΅ΡΠΈ Π² ΡΡΠ°Π»ΠΈ, ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΈ Π΄ΠΎΠ±Π°Π²ΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ
7. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ
8. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΡΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΊΠ° ΠΈ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ° Π‘ΠΏΠΈΡΠΎΠΊ Π»ΠΈΡΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΡ
ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ Π² ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΠΎΠΌ ΠΎΠ±ΡΡΠΌΠ΅ Π»ΡΠ±ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²Π° Π·Π°Π½ΠΈΠΌΠ°ΡΡ ΠΏΠ΅ΡΠ²ΠΎΠ΅ ΠΌΠ΅ΡΡΠΎ. ΠΠ½ΠΈ ΡΠ²Π»ΡΡΡΡΡ ΡΠ°ΠΌΡΠΌΠΈ ΠΌΠ°ΡΡΠΎΠ²ΡΠΌΠΈ ΠΏΡΠΈΡΠΌΠ½ΠΈΠΊΠ°ΠΌΠΈ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠ½Π΅ΡΠ³ΠΈΠΈ ΠΈ ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΌ ΠΈΠ· ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΡΡ ΠΈΡΡΠΎΡΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΠΈ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠ½Π΅ΡΠ³ΠΈΠΉ. ΠΠΎΡΡΠΎΠΌΡ ΠΎΡΠ΅Π½Ρ Π²Π°ΠΆΠ½Π°Ρ ΡΠΎΠ»Ρ ΠΎΡΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π° ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Π°ΠΌ Π² ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΠΊΠ΅ ΠΈ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²Π΅.
Π‘Π΄Π΅Π»Π°ΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ ΡΠ½Π΅ΡΠ³ΠΎΡΠΌΠΊΠΈΠΌΠΈ, Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π΄Π΅ΡΡΠ²ΡΠΌΠΈ Ρ Π»ΡΡΡΠΈΠΌΠΈ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌΠΈ ΠΈ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΌΠΈ ΡΠ²ΠΎΠΉΡΡΠ²Π°ΠΌΠΈ. ΠΡΠΎ Π·Π°Π΄Π°ΡΠ°, ΡΠ΅ΡΠ°Π΅ΠΌΠ°Ρ ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½ΠΎ ΠΏΡΠΈ ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΈ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ Π½ΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ΅ΡΠΈΠΉ. ΠΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½ ΠΏΡΠΎΡΠ΅ΡΡ ΡΠ²ΠΎΡΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠΉ ΡΡΠ΅Π±ΡΡΡΠΈΠΉ Π·Π½Π°Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΄Π° ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΎΠ±ΡΠ΅ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΈΠΊΠ»Π°, Π½ΠΎΠ²ΠΈΠ½ΠΎΠΊ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²Π° Π² ΠΎΠ±Π»Π°ΡΡΠΈ ΡΠΎΠ·Π΄Π°Π½ΠΈΡ Π½ΠΎΠ²ΡΡ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΡΠΊΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΡ , ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΎΠ½Π½ΡΡ ΠΌΠ°ΡΠ΅ΡΠΈΠ°Π»ΠΎΠ², ΡΡΠ΅Π±ΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠΉ ΡΠΏΡΠΎΡΠ° ΡΡΠ½ΠΊΠ°, ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΠΉ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π² ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΏΡΠΈΠ²ΠΎΠ΄Π΅. Π Π½Π°ΡΡΠΎΡΡΠ΅Π΅ Π²ΡΠ΅ΠΌΡ ΠΏΡΠ°ΠΊΡΠΈΠΊΡΠ΅ΡΡΡ ΡΠΎΠ·Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π΅ ΠΈΠ½Π΄ΠΈΠ²ΠΈΠ΄ΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½, Π° ΡΠ΅ΡΠΈΠΉ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½, Π½Π° Π±Π°Π·Π΅ ΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΡΡΡΡΡ ΡΠ°Π·Π»ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡΠΈΠΊΠ°ΡΠΈΠΈ.
Π¦Π΅Π»ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° ΡΠ²Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΈ ΡΠ΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ, ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π½Π° Π±Π°Π·Π΅ Π²ΡΡΠ΅Π΄ΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΈΠ· ΡΡΡΠΎΡ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ.
1. Π’Π΅Ρ Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ΅ Π·Π°Π΄Π°Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π»Ρ ΠΊΡΡΡΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ
Π‘ΠΏΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°ΡΡ ΡΡΡΡ ΡΠ°Π·Π½ΡΠΉ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΡΠΉ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΊΠΎΠ·Π°ΠΌΠΊΠ½ΡΡΡΠΌ ΡΠΎΡΠΎΡΠΎΠΌ ΡΠ΅ΡΠΈΠΈ 4Π ΠΊΠ»ΠΈΠΌΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΡ «Π£3». ΠΠ°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° U=220/380 Π.
ΠΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅ Π΄Π»Ρ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΎΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΡΠ²Π»ΡΡΡΡΡ:
1. ΠΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ — U1Π½= 220 B.
2. Π‘Ρ Π΅ΠΌΠ° ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ½ΡΠΎΠ² ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ;
3. Π§Π°ΡΡΠΎΡΠ° ΠΏΠΈΡΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ ΡΠ΅ΡΠΈ — Ρ1= 50 ΠΡ.
4. Π‘ΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΠΎΡΠ° Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠΎΠ»Ρ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° — n1= 3000ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½.
5. Π‘ΡΠ΅ΠΏΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΡΠΈΡΡ.
6. ΠΠ΅ΠΎΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ°.
6.1 ΠΠ°ΡΡΠΆΠ½ΡΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° — Da = 0,52 ΠΌ.
6.2 ΠΠ½ΡΡΡΠ΅Π½Π½ΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° — D = 0,335 ΠΌ.
6.3 ΠΠ»ΠΈΠ½Π° ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° — l1= 0,05 + 0,3D.
6.4 ΠΠΎΠ·Π΄ΡΡΠ½ΡΠΉ Π·Π°Π·ΠΎΡ — Π΄ = 0,001 ΠΌ.
6.5 Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° (ΡΠΈΡ. 1.1) — b11 = 0,0081 ΠΌ.
b12 = 0,011 ΠΌ.
h11 = 0,04 ΠΌ.
bΡ1 = 0,0045 ΠΌ.
hΡ1 = 0,001 ΠΌ.
6.6 Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΠΎΡΠΎΡΠ° (ΡΠΈΡ. 1.2) — b21 = 0,006 ΠΌ.
b22 = 0,0033 ΠΌ.
h21 = 0,04 ΠΌ.
bΡ2 = 0,0015 ΠΌ.
hΡ2 = 0,001 ΠΌ.
7. Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° — Z1 = 72.
8. Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΠΎΡΠΎΡΠ° — Z2 =82.
9. Π‘ΠΊΠΎΡ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΠΎΡΠΎΡΠ° — bΡΠΊ = 0 ΠΌ.
10. Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΊΠΎΠ·Π°ΠΌΡΠΊΠ°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° — aΠΊΠ» = 0,037 ΠΌ.
11. ΠΡΡΠΎΡΠ° ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΊΠΎΠ·Π°ΠΌΡΠΊΠ°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° — bΠΊΠ» = 0,042 ΠΌ.
12. ΠΡΡΠΎΡΠ° ΠΎΡΠΈ Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ — h = 280 ΠΌΠΌ.
2. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π³Π΅ΠΎΠΌΠ΅ΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅ΡΠΎΠ² ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°, ΡΠΎΡΠΎΡΠ°, ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½ΡΡ
Π ΠΈΡ. 1 — Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ Π΄Π»ΠΈΠ½Π° ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. lΠ΄ = l1 = 0,05 + 0,3D = 0,05 + 0,3 Β· 0,335 = 0,151 ΠΌ Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. (ΡΠΌ. ΡΠΈΡ. 1)
— Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΠΏΠ°Π·Π° hn1 = h11 + hΡ1 = 0,04 + 0,001 = 0,041 ΠΌ
— Π²ΡΡΠΎΡΠ° Π·ΡΠ±ΡΠ° hz1 = hn1 = 0,041 ΠΌ
— Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΠΊΠΎΡΠΎΠ½ΠΊΠΈ hΠΊ1 = (b11 + bΡ1)/ 3,5 = (0,0081- 0,0045)/ 3,5 = 0,001 ΠΌ
— ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΠΏΠ°Π·Π° h12 = h11 — hΠΊ1 = 0,04 — 0,001 = 0,039 ΠΌ ΠΡΠ±ΡΠΎΠ²ΡΠΉ ΡΠ°Π³ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. t1 = Ρ D/ Z1 = 3,14 Β· 0,335 / 72 = 0,0146 ΠΌ Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°^
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°: bz1 = (b'z1 + b" z1)/2 = (0,0067 + 0,007)/2 = 0,0069 ΠΌ ΠΡΡΠΎΡΠ° ΡΡΠΌΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. ha = [Da — (D + 2hn1)]/2 =[0,52 — (0,335 + 2 Β· 0 041)]/2 = 0,052 ΠΌ Π ΠΈΡ. 2 — Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
ΠΠ»ΠΈΠ½Π° ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: l2 = l1 + 0,005 = 0,151 + 0,005 = 0,156 ΠΌ ΠΠ°ΡΡΠΆΠ½ΡΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: D2 = D — 2Π΄ = 0,335 — 2 Β· 0,001 = 0,333 ΠΌ ΠΠ½ΡΡΡΠ΅Π½Π½ΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: DJ = 0,3D = 0,3 Β· 0,335 = 0,1005 ΠΌ Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² ΡΠΎΡΠΎΡΠ°. (ΡΠΌ. ΡΠΈΡ. 2)
— Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΠΏΠ°Π·Π° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: hn2 = h21 + hΡ2 = 0,04 + 0,001 = 0,041 ΠΌ
— Π²ΡΡΠΎΡΠ° Π·ΡΠ±ΡΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: hz2 = hn2 = 0,041 ΠΌ
— ΡΠ°Π·ΠΌΠ΅Ρ ΠΏΠ°Π·Π°: h22 = h21 — (b21 + b22)/ 2 = 0,04 — (0,006 + 0,0033)/ 2 = 0,1 535 ΠΌ ΠΡΠ±ΡΠΎΠ²ΡΠΉ ΡΠ°Π³ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: t2 = ΡD2/ Z2 = 3,14 Β· 0,333/ 82 = 0,0128 ΠΌ Π¨ΠΈΡΠΈΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°:
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° Π·ΡΠ±ΡΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: bz2 = (b'z2 + b" z2)/ 2 = 0,0064 + 0,008/ 2 = 0,0072 ΠΌ ΠΡΡΠΎΡΠ° ΡΡΠΌΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: hJ = (D2 — DJ — 2hn2)/ 2 = (0,333 — 0,0999 — 2 Β· 0,041)/ 2 = 0,0756 ΠΌ, Π³Π΄Π΅ DJ = 0,3D2 = 0,3 Β· 0,333 = 0,0999 ΠΌ ΠΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½Π°Ρ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Π° ΡΠΊΠΎΡΠ° ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²: b’ΡΠΊ = bΡΠΊ/ t2 = 0/ 0,0128 = 0
ΠΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ°Π·Π° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°, ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ ΠΊ.Π·. ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
[3,14(0,0062 + 0,332)/8 +
+ 0,01535(0,006 + 0,0033)/2] Β· 106 = 96 ΠΌΠΌ²
ΠΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΠΏΠΎΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΊΠΎΠ·Π°ΠΌΡΠΊΠ°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: qΠΊΠ» = aΠΊΠ» Β· bΠΊΠ» Β· 106 = 0,037 Β· 0,042 Β· 106 = 1554 ΠΌΠΌ²
Π‘ΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½Π°Ρ ΡΠ³Π»ΠΎΠ²Π°Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΡΡ Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠΎΠ»Ρ: Π© = Ρ Β· n1/ 60 = 3,14 Β· 3000/ 60 = 157ΡΠ°Π΄/c
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ°Ρ ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠΎΠ² ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ: p = 2(60Ρ)/ n1 = 2(60 Β· 50)/ 3000 = 2
ΠΠΎΠ»ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅: Ρ = ΡD/ 2p = 3,14 Β· 0,335/ 2 Β· 2 = 0,263 ΠΌ Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² Π½Π° ΠΏΠΎΠ»ΡΡ ΠΈ ΡΠ°Π·Ρ: q = Z1/ 2p Β· m1 = 72/ 2 Β· 2 Β· 3 = 6, Π³Π΄Π΅ m1 = 3 — ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠ°Π· ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
3. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΎΠΊ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°
ΠΡΠ±ΠΎΡ ΡΠΈΠΏΠ° ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°:
ΠΠ΄Π½ΠΎΡΠ»ΠΎΠΉΠ½ΡΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΠΏΡΠΈΠΌΠ΅Π½ΡΡΡΡΡ Π² Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΡΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Π°Ρ — ΠΌΠ°Π»ΠΎΠΉ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ, Π΄Π²ΡΡ ΡΠ»ΠΎΠΉΠ½ΡΠ΅ — Π² ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Π°Ρ ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΠΉ ΠΈ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠΎΠΉ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ — ΠΊΠ°ΠΊ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ΡΠ΅Ρ Π½ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ Π΄Π»Ρ ΡΠ°ΠΊΠΈΡ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠ΅ΠΉ ΠΈ ΠΎΠ±Π΅ΡΠΏΠ΅ΡΠΈΠ²Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΠΎΠΏΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°Π³Π°. ΠΡΠ²ΡΠ·ΠΈ Ρ ΡΡΠΈΠΌ Π² ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Π°Ρ Ρ h > 132 ΠΌΠΌ (Π³Π΄Π΅ h — Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΠΎΡΠΈ Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ) ΡΠ΅ΠΊΠΎΠΌΠ΅Π½Π΄ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΠ»ΠΎΠΉΠ½Π°Ρ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠ°, ΠΏΡΠΈ 280 ΠΌΠΌ > 132ΠΌΠΌ — Π΄Π²ΡΡ ΡΠ»ΠΎΠΉΠ½Π°Ρ.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π³Π°: Π² = Π³/Ρ, Π³Π΄Π΅ Π³ — ΡΠ°Π³ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΠΠ»Ρ Π΄Π²ΡΡ ΡΠ»ΠΎΠΉΠ½ΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ Π² = 0,75 Ρ 0,83.
ΠΡΡΡΠ΄Π° ΡΠ°Π³ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ: Π³ = Π² Β· Z½p = 0,75 Β· 72/ 2 Β· 2 = 14
ΠΠ±ΠΌΠΎΡΠΎΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ. kΠΎΠ± = kΠ³1 Β· kp1 = 0,924 Β· 0,956 = 0,882, Π³Π΄Π΅ kΠ³1 = sin (Π²90?) — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΡ, kΠ³1 = sin (Π² Β· 90?) = sin (0,75 Β· 90?) = 0,924, kp1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ, ΡΠ²Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΡΡΠ½ΠΊΡΠΈΠ΅ΠΉ q — ΡΠΈΡΠ»Π° ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ² Π½Π° ΠΏΠΎΠ»ΡΡ ΠΈ ΡΠ°Π·Ρ ΠΈ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 1, ΠΎΡΠΊΡΠ΄Π° kp1 = 0,956
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ.
P' = 1,11D2 Β· lΠ΄ Β· Π© Β· kΠΎΠ±1 Β· Π Β· ΠΠ΄ = 1,11 Β· 0,3352 Β· 0,151 Β· 157 Β· 0,882 Β·
Β· 38 000 Β· 0,6 = 58 540ΠΡ Π³Π΄Π΅, Π — Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½Π°Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ°, ΠΠ΄ — ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½Π°Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΡ, ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ Π³ΡΠ°ΡΠΈΠΊΠ°ΠΌ Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠ΅ΠΉ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ ΠΈ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΠΎΡ Da (ΡΠΈΡ. 3).
ΠΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΡΠΎΠΊ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. I1Π½ = Π '/ 3E1 = 58 540/ 3 Β· 213,4 = 91,44Π, Π³Π΄Π΅ Π1 = kE Β· U1Π½ = 0,97 Β· 220 = 213,4
Π‘Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΡΠ°Π·Ρ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. qΡ = I1Π½/ J1 = 91,44/ 4 = 22,86 ΠΌΠΌ², Π³Π΄Π΅ J — ΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠ° (5,5 Ρ 6,0), Π/ΠΌΠΌ2
ΠΡΠ±ΠΎΡ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° ΠΈ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠ°.
ΠΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π³ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠ° d Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ΅Π½ ΡΠ΄ΠΎΠ²Π»Π΅ΡΠ²ΠΎΡΡΡΡ Π΄Π²ΡΠΌ ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡΠΌ:
d = (0,5 Ρ 1,0) Β· h / 100 = 0,64 Β· 280/ 100 = 1,79 ΠΌΠΌ Π³Π΄Π΅ h Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΠΎΡΠΈ Π²ΡΠ°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ, h = 280 ΠΌΠΌ, Π° d < 1,8 ΠΌΠΌ => 1,79 < 1,8 ΠΌΠΌ Π ΡΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²ΡΡΡΡ ΡΡΠΈΠΌΠΈ ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡΠΌΠΈ, Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ Π³ΠΎΠ»ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π° d ΠΏΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π, ΠΎΠΊΡΡΠ³Π»ΡΡ Π΅Π³ΠΎ Π΄ΠΎ Π±Π»ΠΈΠΆΠ°ΠΉΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΡΠ°Π½Π΄Π°ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ. ΠΠΎ ΡΠΎΠΉ ΠΆΠ΅ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠ° qΡΠ» ΠΈ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π° dΠΈΠ·.
qΡΠ» = 2,54 ΠΌΠΌ²; dΠΈΠ· = 1,895 ΠΌΠΌ.
ΠΠ½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠ° ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π° Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½ΠΎ ΡΠ΄ΠΎΠ²Π»Π΅ΡΠ²ΠΎΡΡΡΡ ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡ: dΠΈΠ· + 1,5 bΡ1, 1,895 + 1,5 4,5 ΠΌΠΌ.
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ°ΡΠ°Π»Π»Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠ½ΡΡ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠΎΠ² Π² ΡΠ°Π·Π΅.
nΡ = qΡ/ qΡΠ» = 22,86/ 2,54 = 9
ΠΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 2.2 Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΠΌ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΠ°ΡΠ°Π»Π»Π΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π²Π΅ΡΠ²Π΅ΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ — Π°. Π° = 3
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΠ»Π΅ΠΌΠ΅Π½ΡΠ°ΡΠ½ΡΡ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠΎΠ² Π² ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ ΡΡΡΠ΅ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠΌ, Ρ. Π΅. ΡΠΈΡΠ»ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠΎΠ² Π² ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ ΠΏΠ°ΡΠ°Π»Π»Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π²Π΅ΡΠ²ΠΈ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ. nΡΠ» = nΡ /Π° = 9/ 3 = 3, ΠΏΡΠΈ ΡΡΠΎΠΌ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Ρ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½ΡΡΡΡΡ ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡ: nΡΠ» < 4, Π° nΡΠ»; 3 < 4, 3 3
Π£ΡΠΎΡΠ½ΡΠ΅ΠΌ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΠ°: J1 = I1Π½/ qΡ = 91,44/ 22,86 = 4Π/ΠΌΠΌ2, Π³Π΄Π΅ qΡ = qΡΠ» Β· nΡΠ» Β· Π° = 2,54 Β· 3 Β· 3 = 22,86 ΠΌΠΌ²
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠΎΠ»Ρ ΠΈ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ.
ΠΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊ ΠΈ Π»ΠΈΠ½Π΅ΠΉΠ½Π°Ρ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ°:
Π€ = ΠΠ΄ Β· D Β· lΠ΄/ p = 0,6 Β· 0,335 Β· 0,151/ 2 = 0,015ΠΠ±, Π = 6w1 Β· I1Π½/ ΡD = 6 Β· 72 Β· 91,44/ 3,14 Β· 0,335 = 38 450Π/ΠΌ Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π²ΠΈΡΠΊΠΎΠ² Π² ΡΠ°Π·Π΅ (ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅): w1 = E1/ (4,44 Β· kΠΎΠ±1 Β· Ρ1 Β· Π€) = 231,4/ 4,44 Β· 0,882 Β· 50 Β· 0,015 = 72
Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ ΡΡΡΠ΅ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΡ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠΎΠ² Π² ΠΏΠ°Π·Ρ: Un = 2w1 Β· a Β· m1/Z1 = 2 Β· 72 Β· 3 Β· 3/ 72 = 18.
Π£ΡΠΎΡΠ½Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΈΡΠ»Π° Π²ΠΈΡΠΊΠΎΠ².
w1
Π£ΡΠΎΡΠ½Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΠ°.
Π€ΠΠ± Π£ΡΠΎΡΠ½Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ Π² Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡΠ½ΠΎΠΌ Π·Π°Π·ΠΎΡΠ΅.
ΠΠ΄ = Π€ Β· Ρ/ D Β· lΠ΄ = 0,015 Β· 2/ 0,335 Β· 0,151 = 0,6 Π’Π» ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½Π°Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΡ Π² Π·ΡΠ±ΡΠ°Ρ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
Π³Π΄Π΅ kc = 0,97 ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΠΊΠ΅ΡΠ° ΡΡΠ°Π»ΡΡ.
ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½Π°Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΡ Π² ΡΡΠΌΠ°Ρ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°:
ΠΠ½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΡ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΉ Π² Π·ΡΠ±ΡΠ°Ρ ΠΈ ΡΡΠΌΠ°Ρ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Ρ ΡΠ΄ΠΎΠ²Π»Π΅ΡΠ²ΠΎΡΡΡΡ ΡΡΠ»ΠΎΠ²ΠΈΡΠΌ:
Bz1, Bz2 < 1,9 Π’Π»;Ba, BJ < 1,6Π’Π»
1,32; 1,04 < 1,9Π’Π»; 0,99; 0,66 < 1,6Π’Π»
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΠ° Π·Π°ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ°Π·Π° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π Π°Π·ΠΌΠ΅ΡΡ b11, b12, h12 .
b'11 = b11 Β· 103 = 0,0081 Β· 103 = 8,1 ΠΌΠΌ
b'12 = b12 Β· 103 = 0,011 Β· 103 = 11 ΠΌΠΌ
h'12 = h12 Β· 103 = 0,039 Β· 103 = 39 ΠΌΠΌ Π‘Π²ΠΎΠ±ΠΎΠ΄Π½Π°Ρ ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΠΏΠ°Π·Π° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° — ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ, Π·Π°Π½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌΠ°Ρ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠ°ΠΌΠΈ — Π΄Π»Ρ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΡΠ»ΠΎΠΉΠ½ΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ.
S’nc = Π (b'11 + b'12) Β· h'12 — Lu Β· ?u + ?b = Π (8,1 + 11) Β· 39 — 116,2 Β· 0,4 +
+ 0,2 = 302,73 ΠΌΠΌ²,
Π³Π΄Π΅ Lu — Π΄Π»ΠΈΠ½Π° ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΌΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠ°Π·Π°.
Lu = 2h'12 + b'11 + b'12 = 2(39 + 8,1 + 11) = 116,2 ΠΌΠΌ
?u = 0,4 — ΡΠΎΠ»ΡΠΈΠ½Π° ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΈ;
?b = 0,2 — (Π΄Π»Ρ h > 100) ΠΏΡΠΈΠΏΡΡΠΊ Π½Π° ΡΠ°ΡΡΠΈΡ ΡΠΎΠ²ΠΊΡ ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ°.
Π‘Π²ΠΎΠ±ΠΎΠ΄Π½Π°Ρ ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΠΏΠ°Π·Π° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° Π΄Π»Ρ Π΄Π²ΡΡ ΡΠ»ΠΎΠΉΠ½ΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ.
S" nc = S’nc — 0,75 Β· ?u (b'11 + b'12) = 302,73 — 0,75 Β· 0,4(8,1 + 11) = 297 ΠΌΠΌ²
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π·Π°ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ°Π·Π° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
kΠ· = (d2uΠ· Β· Un Β· nΡΠ»)/ S" nc = (1,8952 Β· 18 Β· 3)/ 297 = 0,7,
Π³Π΄Π΅ Snc = S" nc — Π΄Π»Ρ Π΄Π²ΡΡ ΡΠ»ΠΎΠΉΠ½ΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ.
ΠΠ½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΠ° Π·Π°ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Ρ Π½Π°Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΡΡΡΡ Π² ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π°Ρ
kΠ· = (0,7 Ρ 0,73)
Π’ΠΎΠΊ Π² ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Π΅ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
I2 = 0,9(6 Β· w1 Β· kΠΎΠ±) Β· I1Π½/ Z2 = 0,9(6 Β· 72 Β· 0,882) Β· 91,44/ 82 = 382,4Π ΠΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠ° Π² ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Π΅ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
J2 = I2/ qc = 382,4/ 96 = 3,98Π ΠΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠ° Π² ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Π΅ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Π° Π±ΡΡΡ Π² ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π°Ρ J2 = (2 Ρ 4) Π/ΠΌΠΌ2
Π’ΠΎΠΊ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΊΠΎΠ·Π°ΠΌΠΊΠ½ΡΡΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
IΠΊΠ» = I2/? = 382,4/ 0,153 = 2499,35Π, Π³Π΄Π΅? = 2sin (180? Β· p/Z2) = 2sin (180? Β· 2/ 82) = 0,153
ΠΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠ° Π² ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ΅. JΠΊΠ» = IΠΊΠ» / qΠΊΠ» = 2499,35/ 1554 = 1,61Π/ΠΌΠΌ2
ΠΠ»ΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΡΠΎΠΊΠ° Π² ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ΅ Π΄ΠΎΠ»ΠΆΠ½Π° Π±ΡΡΡ Π² ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π°Ρ JΠΊΠ» = (1 Ρ 4,5) Π/ΠΌΠΌ2
4. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΏΠΈ
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΏΠΈ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΡΡΡ Π΄Π»Ρ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΠΠ‘ ΠΈ Π½Π°ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠΈΠ²Π°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠΎΠΊΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°, Π½Π΅ΠΎΠ±Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π»Ρ ΡΠΎΠ·Π΄Π°Π½ΠΈΡ Π² Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Π΅ ΡΡΠ΅Π±ΡΠ΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΠ°. ΠΠ° ΡΠΈΡΡΠ½ΠΊΠ΅ 4 ΠΏΡΠ΅Π΄ΡΡΠ°Π²Π»Π΅Π½Π° ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°ΡΡΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΏΠΈ ΡΠ΅ΡΡΡΠ΅Ρ ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ, ΠΊΠΎΡΠΎΡΠ°Ρ ΡΠΎΡΡΠΎΠΈΡ ΠΈΠ· ΠΏΡΡΠΈ ΠΏΠΎΡΠ»Π΅Π΄ΠΎΠ²Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΡΠΎΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π΅Π½Π½ΡΡ ΡΡΠ°ΡΡΠΊΠΎΠ²: Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°Π·ΠΎΡΠ°, Π·ΡΠ±ΡΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ»ΠΎΠ΅Π² ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°, ΡΠΏΠΈΠ½ΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°. ΠΠΠ‘ Π½Π° ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΡ ΡΠ΅ΠΏΡ, Π½Π° ΠΏΠ°ΡΡ ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠΎΠ² FΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΊΠ°ΠΊ ΡΡΠΌΠΌΠ° ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΡ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ Π²ΡΠ΅Ρ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΡΠΈΡΠ»Π΅Π½Π½ΡΡ ΡΡΠ°ΡΡΠΊΠΎΠ² ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΏΠΈ.
Π ΠΈΡ. 4 — ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½Π°Ρ ΡΠ΅ΠΏΡ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ.
FΡ = FΠ΄ + Fz1 + Fz2 + Fa + FJ
ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°Π·ΠΎΡΠ° Π½Π° ΠΏΠ°ΡΡ ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠΎΠ².
FΠ΄ = 1,6 Β· BΠ΄ Β· Π΄ Β· kΠ΄ Β· 106 = 1,6 Β· 0,6 Β· 0,001 Β· 1,31 Β· 106 = 1257,7Π,
Π³Π΄Π΅ kΠ΄ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°Π·ΠΎΡΠ°, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π·ΡΠ±ΡΠ°ΡΠΎΡΡΡ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
kΠ΄ = kΠ΄1 Β· kΠ΄2 = 1,22 Β· 1,07 = 1,31
ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ»ΠΎΡ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Fz1 = Hz1 Β· Lz1 = 584 Β· 0,082 = 47,89Π, Π³Π΄Π΅ Hz1 — Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠΎΠ»Ρ Π² Π·ΡΠ±ΡΠ°Ρ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°, ΠΏΡΠΈ ΡΡΠ°ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΈΠ΄Π°Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΏΠ°Π·Π°Ρ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π Π΄Π»Ρ Π²ΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°Π»ΠΈ ΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ Π² ΠΏ. 3.2.7.
Hz1 = 584Π/ΠΌ
Lz1 = 2 Β· hz1 = 2 Β· 0,041 = 0,082 ΠΌ ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ»ΠΎΡ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
Fz2 = Hz2 Β· Lz2 = 360 Β· 0,082 = 29,52Π, Π³Π΄Π΅ Hz2 — Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½Π½ΠΎΡΡΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠΎΠ»Ρ Π² Π·ΡΠ±ΡΠ°Ρ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°, ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π Π΄Π»Ρ Π²ΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°Π»ΠΈ ΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ Π² ΠΏ. 3.2.7.
Hz2 = 360Π/ΠΌ
Lz2 = 2 Β· hz2 = 2 Β· 0,041 = 0,082 ΠΌ
ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡΠΌΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Fa = Ha Β· La = 206 Β· 0,37 = 76,22Π, Π³Π΄Π΅ Ha — ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π Π΄Π»Ρ Π²ΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°Π»ΠΈ ΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ Π² ΠΏ. 3.2.8.
Ha = 206Π/ΠΌ
La = Ρ (Da — ha)/ 2p = 3,14(0,52 — 0,052)/ 2 Β· 2 = 0,37 ΠΌ ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡΠΌΠ° ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
FJ = HJ Β· LJ = 113 Β· 0,14 = 15,82Π, Π³Π΄Π΅ HJ — ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΠΏΡΠΈΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π Π΄Π»Ρ Π²ΡΠ±ΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΊΠΈ ΡΡΠΎΠ»ΠΈ ΠΈ Π΄Π»Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°Π½Π½ΠΎΠΉ Π² ΠΏ. 3.2.8.
HJ = 113Π/ΠΌ
LJ = Ρ (D2 — 2hz2 — hJ)/ 2p = 3,14(0,333 — 2 Β· 0,041 — 0,0756)/ 2 Β· 2 = 0,14 ΠΌ Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ΅ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΏΠΈ.
FΡ = FΠ΄ + Fz1 + Fz2 + Fa + FJ = 1257,7 + 47,89 + 29,52 + 76,22 + 15,82 =
= 1427,15Π ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΏΠΈ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ.
kΒ΅ = FΡ / FΠ΄ = 1427,15 / 1257,7 = 1,13
kΒ΅ = (1,1 Ρ 1,6)
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π½Π°ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠΈΠ²Π°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠΎΠΊΠ°
ΠΠ°ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠΈΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΡΠΎΠΊ.
ΠΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π½Π°ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠΈΠ²Π°ΡΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠΎΠΊΠ°.
IΒ΅* = IΒ΅/ I1Π½ = 16,65/ 91,44 = 0,18
5. ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΠ΅ ΠΈ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΎΠΊ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°
Π‘ΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΎΠΊ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π·ΡΠ±ΡΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
tΡΡ1 = Ρ (D + hz1)/ Z1 = 3,14(0,335 + 0,041)/ 72 = 0,016 ΠΌ Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠΈΡΠΈΠ½Π° ΠΊΠ°ΡΡΡΠΊΠΈ (ΡΠ΅ΠΊΡΠΈΠΈ) ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
bΡΡ1 = tΡΡ1 Β· y = 0,016 Β· 14 = 0,224 ΠΌ, Π³Π΄Π΅ y — ΡΠ°Π³ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ.
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ Π΄Π»ΠΈΠ½Π° Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ°ΡΡΠΈ (ΡΠ΅ΠΊΡΠΈΠΈ) ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
lΠ»1 = (1,16 + 0,14p)bΡΡ1 = (1,16 + 0,14 Β· 2) Β· 0,224 = 0,323 ΠΌ Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ Π΄Π»ΠΈΠ½Π° Π²ΠΈΡΠΊΠ° ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
lΡΡ1 = 2(l1 + lΠ»1) = 2(0,151 + 0,323) = 0,948 ΠΌ
ΠΠ»ΠΈΠ½Π° Π²ΡΠ»Π΅ΡΠ° Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ°ΡΡΠΈ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
lb1 = (0,12 + 0,15p) Β· bΡΡ1 + 0,01 = (0,12 + 0,15 Β· 2) Β· 0,224 + 0,01 = 0,104 ΠΌ
ΠΠ»ΠΈΠ½Π° ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π½ΠΈΠΊΠΎΠ² ΡΠ°Π·Ρ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ.
L1 = lΡΡ1 Β· w1 = 0,948 Β· 72 = 68,26 ΠΌ ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°, ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΊ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅ΠΉ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ΅ 115ΡΠ‘ (Π΄Π»Ρ ΠΊΠ»Π°ΡΡΠ° ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΈ F).
Ρ115,
Π³Π΄Π΅ Ρ115 = 1/41 (ΠΠΌ/ΠΌΠΌ2) — ΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΌΠ΅Π΄ΠΈ ΠΏΡΠΈ 115?.
Π’ΠΎ ΠΆΠ΅ Π² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΠ°Ρ .
r1* = r1 Β· I1Π½/U1Π½ = 0,11 Β· 91,44/ 220 = 0,05,
Π³Π΄Π΅ I1Π½ ΠΈ U1Π½ — Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΊΠ° ΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ.
ΠΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΡ ΠΎΡ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠ΅ΠΉ: ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ, Π΄ΠΈΡΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ ΡΡΠ°ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΈΠ΄Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ°Π·Π΅ .
Π³Π΄Π΅ kΠ²1, k’Π²1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½ΡΡ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠ΅ ΡΠΊΠΎΡΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°Π³Π° ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ Π², ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 3.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ Π΄ΠΈΡΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π»g1 = 0,9t1 Β· (q Β· kΠΎΠ±1)2 Β· kΡ Β· kΡ1/Π΄ Β· kΠ΄ = 0,9 Β· 0,0146 Β· (6 Β· 0,882)2 Β· 0,003
Β· 1,34/ 0,001 Β· 1,31 = 1,13
Π³Π΄Π΅ kΡ = Ρ(q) — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π΄ΠΈΡΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ, ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ΅ 4.
kΡ1 — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ ΠΎΡΠΊΡΡΡΠΈΡ ΠΏΠ°Π·Π°.
kΡ1 = (1 — 0,033) Β· b2Ρ1/t1 Β· Π΄ = (1 — 0,033) Β· 0,452/ 0,0146 Β· 0,001 = 1,34
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π»Π»1 = 0,34(q/l1) Β· (lΠ»1 — 0,064 Β· Π² Β· Ρ) = 0,34(6/0,151) Β· (0,323 — 0,64 Β· 0,75 Β·
Β· 0,263) = 2,6
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π»1 = Π»n1 + Π»g1 + Π»Π»1 = 1,74 + 1,13 + 2,6 = 5,47
ΠΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΡΠ°Π·Ρ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π’ΠΎ ΠΆΠ΅ Π² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΠ°Ρ .
x1* = x1 Β· I1Π½/U1Π½ = 0,28 Β· 91,44/220 = 0,12
ΠΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π·Π°ΠΈΠΌΠ½ΠΎΠΉ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΠ°.
x12 = U1Π½/IΒ΅ = 220/16.65 = 13,2ΠΠΌ Π‘ΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ.
rc = Ρ115 Β· l2/qc =,
Π³Π΄Π΅ Ρ115 = 1/20,5(ΠΠΌ/ΠΌΠΌ2) ΡΠ΄Π΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π»ΠΈΡΠΎΠΉ Π°Π»ΡΠΌΠΈΠ½ΠΈΠ΅Π²ΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ 115?. Π‘ΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΡΠ°ΡΡΠΊΠ° ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρ Π΄Π²ΡΠΌΡ ΡΠΎΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠΌΠΈ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½ΡΠΌΠΈ.
Π³Π΄Π΅ DΠΊΠ». ΡΡ — ΡΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠΉ Π΄ΠΈΠ°ΠΌΠ΅ΡΡ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ°.
DΠΊΠ».ΡΡ = D2 — bΠΊΠ» = 0,333 — 0,042 = 0,291
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ° ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ° ΠΊ ΡΠΎΠΊΡ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ.
? = 2Sin (Ρp/Z2) = 2Sin (3,14 Β· 2/82) = 0,153
Π‘ΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΠ»ΡΡΠ°, ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΊ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ. rΠΊΠ». ΠΏΡ = rΠΊΠ» /?2 = 0,35/0,1532 = 1,5 Β· 10−5 ΠΠΌ ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° (ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ ΠΈ Π΄Π²ΡΡ ΠΊΠΎΠ»Π΅Ρ).
r2 = rc + 2 Β· rΠΊΠ». ΠΏΡ = 7,9 Β· 10−5 + 2 Β· 1,5 Β· 10−5 = 10,9 Β· 10−5 ΠΠΌ ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°, ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΊ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠ΅ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π’ΠΎ ΠΆΠ΅ Π² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΠ°Ρ .
r'2* = r'2 Β· I1Π½/U1Π½ = 0,064 Β· 91,44/220 = 0,027
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ ΠΎΠ²Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ°Π·Π΅.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ Π΄ΠΈΡΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
Π»g2 = t2/(12 Β· Π΄ Β· kΠ΄) = 0,0128/(12 Β· 0,001 Β· 1,31) = 0,81
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ Π»ΠΎΠ±ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
ΠΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
x2 = 7,9 Β· Ρ1 Β· l1 Β· Π»2 Β· 10−6 = 7,9 Β· 50 Β· 0,151 Β· 4,96 Β· 10−6 = 0,296ΠΠΌ ΠΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°.
Π’ΠΎ ΠΆΠ΅ Π² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΠ°Ρ .
x'2* = x'2 Β· I1Π½/U1Π½ = 0,17 Β· 91,44/220 = 0,07
6. ΠΠΎΡΠ΅ΡΠΈ Π² ΡΡΠ°Π»ΠΈ. ΠΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΈ Π΄ΠΎΠ±Π°Π²ΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ
ΠΠΎΡΠ΅ΡΠΈ Π² ΡΡΠ°Π»ΠΈ (ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ) ΠΈ ΠΌΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Π½Π΅ Π·Π°Π²ΠΈΡΡΡ ΠΎΡ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠΈ, ΠΏΠΎΡΡΠΎΠΌΡ ΠΎΠ½ΠΈ Π½Π°Π·ΡΠ²Π°ΡΡΡΡ ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½ΡΠΌΠΈ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΡΠΌΠΈ ΠΈ ΠΌΠΎΠ³ΡΡ Π±ΡΡΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½Ρ Π΄ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΠΌΠ°ΡΡΠ° ΡΡΠ°Π»ΠΈ Π·ΡΠ±ΡΠΎΠ² ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ ΡΡΠ°ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΈΠ΄Π°Π»ΡΠ½ΡΡ ΠΏΠ°Π·Π°Ρ .
Gz1 = 7,8 Β· Z1 Β· bz1 Β· hz1 Β· l1 Β· kcΒ· 103 = 7,8 Β· 72 Β· 0,0067 Β· 0,041 Β· 0,151 Β· 0,97 Β· 103 = 22,6 ΠΊΠ³ ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ Π² Π·ΡΠ±ΡΠ°Ρ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° Π΄Π»Ρ ΡΡΠ°Π»ΠΈ 2013. Pz1 = 4,4 Β· B2z1 Β· Gz1 = 4,4 Β· 1,322 Β· 22,6 = 173,26ΠΡ
ΠΠ°ΡΡΠ° ΡΡΠ°Π»ΠΈ ΡΡΠΌΠ° ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. Ga1 = 7,8Ρ (Da — hz1) Β· ha Β· l1 Β· kc Β· 103 = 7,8 Β· 3,14(0,52 — 0,041) Β· 0,052 Β· 0,151 Β· 0,97 Β· 103 = 89,5 ΠΊΠ³ ΠΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ Π² ΡΡΠΌΠ΅ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°. Pa1 = 4,4 Β· B2a Β· Ga1 = 4,4 Β· 0,992 Β· 89,5 = 385,96ΠΡ Π‘ΡΠΌΠΌΠ°ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ Π² ΡΠ΅ΡΠ΄Π΅ΡΠ½ΠΈΠΊΠ΅ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°, Π²ΠΊΠ»ΡΡΠ°ΡΡΠΈΠ΅ Π΄ΠΎΠ±Π°Π²ΠΎΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ Π²ΡΡΠ°Π»ΠΈ.
ΠΠ΅Ρ Π°Π½ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ.
ΠΡ ΠΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠΎΡΠ΅ΡΠΈ ΠΏΡΠΈ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠΉ Π½Π°Π³ΡΡΠ·ΠΊΠ΅ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΡΡΡΡ ΠΏΠΎ ΡΠΌΠΏΠΈΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π΅.
PΠ΄ΠΎΠΏ.Π½ = 0,004 Β· P' = 0,04 Β· 58 539,9 = 2341,6ΠΡ
7. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ
ΠΠΎΠ΄ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΠΌΠΈ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊΠ°ΠΌΠΈ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΏΠΎΠ½ΠΈΠΌΠ°ΡΡΡΡ Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ:
P1, I1, I'2, cos Ρ', Π·, M, n = Ρ(P2),
ΠΠ΄Π΅ Π 1, Π 2 — ΠΏΠΎΡΡΠ΅Π±Π»ΡΠ΅ΠΌΠ°Ρ ΠΈ ΠΏΠΎΠ»Π΅Π·Π½Π°Ρ ΠΌΠΎΡΠ½ΠΎΡΡΠΈ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ.
Π ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ ΠΏΠΎΠ»ΠΎΠΆΠ΅Π½Π° ΡΠΈΡΡΠ΅ΠΌΠ° ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠΉ ΡΠΎΠΊΠΎΠ² ΠΈ Π½Π°ΠΏΡΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠΉ, ΠΏΠΎΠ»ΡΡΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΈΠ· ΠΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΡ Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π°ΡΠΈΠ½Ρ ΡΠΎΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ Ρ Π²ΡΠ½Π΅ΡΠ΅Π½Π½ΡΠΌΠΈ Π½Π° Π²ΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΡΠ΅ Π·Π°ΠΆΠΈΠΌΡ Π½Π°ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠΈΠ²Π°ΡΡΠΈΠΌ ΠΊΠΎΠ½ΡΡΡΠΎΠΌ. Π ΠΈΡ. 5.
Π ΠΈΡΡΠ½ΠΎΠΊ 5 — ΠΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½Π°Ρ ΡΡ Π΅ΠΌΠ° Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈ Π²Π΅ΠΊΡΠΎΡΠ½Π°Ρ Π΄ΠΈΠ°Π³ΡΠ°ΠΌΠΌΠ°.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½ΠΈΡ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΠΎΠ² Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ ΠΊ ΠΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΠ΅ Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
Π‘1 = 1 + (x1/x12) = 1 + (0,28/13,2) = 1,021
ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°, ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΊ ΠΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΠ΅ Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
r'1 = C1 Β· r1 = 1,021 Β· 0.11 = 0,112ΠΠΌ
ΠΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΊΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°ΠΌΡΠΊΠ°Π½ΠΈΡ, ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΊ ΠΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΠ΅ Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
x’ΠΊ = Π‘1 Β· x1 + C21 Β· x'2 = 1,021 Β· 0,28 + 1,0212 Β· 0,17 = 0,463ΠΠΌ ΠΠΊΡΠΈΠ²Π½Π°Ρ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π»ΡΡΡΠ°Ρ ΡΠΎΠΊΠ° Ρ ΠΎΠ»ΠΎΡΡΠΎΠ³ΠΎ Ρ ΠΎΠ΄Π°.
Ioa = (Pcm + 3 Β· I2Β΅ Β· r1)/3 Β· U1Π½ = (689 + 3 Β· 16,652 Β· 0,11)/3 Β· 220 = 1,18Π Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ Π΄Π»Ρ 5 Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠΉ ΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ Π² Π΄ΠΈΠ°ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ½Π΅:
S = 0,005 Ρ 1,25SΠ½, Π³Π΄Π΅ SΠ½ — ΠΎΡΠΈΠ΅Π½ΡΠΈΡΠΎΠ²ΠΎΡΠ½ΠΎ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠΊΠΎΠ»ΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΈΠ½ΠΈΠΌΠ°Π΅ΠΌ ΡΠ°Π²Π½ΡΠΌ:
SΠ½ = r'2* = 0,027
ΠΡΠ΅ Π½Π΅ΠΎΠ±Ρ ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΡΠ΅ Π΄Π»Ρ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Ρ ΡΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Ρ Π² ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΡ 5.
Π’Π°Π±Π»ΠΈΡΠ° 5
β ΠΏ/ΠΏ | Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ ΡΠΎΡΠΌΡΠ»Π° | ΠΠ΄. ΠΈΠ·ΠΌ. | Π‘ΠΊΠΎΠ»ΡΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ | |||||
0,25SΠ½ | 0,50SΠ½ | 0,75SΠ½ | 1,0SΠ½ | 1,25SΠ½ | ||||
C21 Β· r'2/S | ΠΠΌ | 9,88 | 4,94 | 3,29 | 2,47 | 1,98 | ||
R = r'1 + C21 Β· r'2/S | ΠΠΌ | 26,48 | 13,33 | 8,89 | 6,67 | 5,34 | ||
x = x’ΠΊ | 0,463 | 0,463 | 0,463 | 0,463 | 0,463 | |||
Z = vR2 + x2 | ΠΠΌ | 26,48 | 13,34 | 8,9 | 6,7 | 5,32 | ||
I" 2 = U1Π½/Z | Π | 8,3 | 16,49 | 24,72 | 32,84 | 40,74 | ||
cosΡ'2 = R/Z | 0,99 | 0,99 | 0,99 | 0,98 | ||||
sinΡ'2 = x/Z | 0,02 | 0,034 | 0,05 | 0,069 | 0,087 | |||
I1a = Ioa + I" 2 Β· cosΡ'2 | Π | 9,48 | 17,5 | 25,65 | 33,69 | 41,11 | ||
I1p = Iop + I" 2 Β· sinΡ'2 | Π | 16,82 | 17,21 | 17,89 | 18,91 | 20,19 | ||
I'2 = C1 Β· I" 2 | Π | 8,47 | 16,83 | 25,24 | 33,53 | 41,6 | ||
I1 = vI21a + I21p | Π | 26,3 | 34,71 | 43,54 | 52,6 | 61,3 | ||
P1 = 3 Β· I" 22Β· r'2 Β· 10−3 | ΠΊΠΡ | 9,27 | 11,55 | 16,87 | 22,23 | 27,13 | ||
PΡ1 = 3 Β· I21 Β· r1Β· 10−3 | ΠΊΠΡ | 0,23 | 0,4 | 0,63 | 0,93 | 1,26 | ||
PΡ2 = 3 Β· I" 22 Β· r'2 Β· 10−3 | ΠΊΠΡ | 0,013 | 0,05 | 0,12 | 0,21 | 0,32 | ||
PΠ΄ΠΎΠ± = PΠ΄ΠΎΠ±. Π½ (I1/I1Π½)2 | ΠΊΠΡ | 0,58 | 1,01 | 1,59 | 2,32 | 3,15 | ||
?P = Pcm + PΠΌΠ΅Ρ + PΡ1 + PΡ2 + PΠ΄ΠΎΠ± | ΠΊΠΡ | 8,092 | 8,729 | 9,609 | 10,729 | 11,999 | ||
P2 = P1 — ?P | ΠΊΠΡ | 1,178 | 2,821 | 7,261 | 11,501 | 15,131 | ||
Π· = 1 — ?P/P1 | 0,18 | 0,24 | 0,43 | 0,52 | 0,56 | |||
cosΡ = I1a/I1 | 0,36 | 0,5 | 0,59 | 0,64 | 0,67 | |||
PΡΠΌ = P1 — PΡ1 — PΡm | ΠΊΠΡ | 8,351 | 10,46 | 15,55 | 20,61 | 25,18 | ||
Ρ1 = 2Ρ Β· n1/60 | Π Π°Π΄/Ρ | |||||||
M = PΡΠΌ Β· 103/Ρ1 | Π.ΠΌ | 26,6 | 33,3 | 49,5 | 65,6 | 80,2 | ||
n = n1 Β· (1 — S) | ΠΠ±/ΠΌΠΈΠ½ | |||||||
ΠΠΎΡΠ»Π΅ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ° ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΡΡΠΈΠΊ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌ ΠΈΡ ΠΏΠΎΡΡΡΠΎΠ΅Π½ΠΈΠ΅
ΠΠΎ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠΌΡ ΡΠΎΠΊΡ ΠΎΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΡΡΡΡ Π½ΠΎΠΌΠΈΠ½Π°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΠ°ΡΠ°ΠΌΠ΅ΡΡΡ Π΄Π²ΠΈΠ³Π°ΡΠ΅Π»Ρ:
Π 2Π½ = 7,2ΠΊΠΡ
Π 1Π½ = 17,5ΠΊΠΡ
I'2Π½ = 51,2Π ΡosΡΠ½ = 0,61
Π·Π½ = 0,40
ΠΠ½ = 50ΠΒ· ΠΌ
nΠ½ = 2800ΠΎΠ±/ΠΌΠΈΠ½
SΠ½ = 0,018
ΠΠ°ΠΊΡΠΈΠΌΠ°Π»ΡΠ½ΡΠΉ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ Π² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΠ°Ρ .
Πmax* =Mmax / MΠ½ =[(SΠ½ /Sm) + (Sm/SΠ½)]/2 = [(0,018/0,20) + (0,20/0,018)]/2 =5,6
8. Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΏΡΡΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΊΠ° ΠΈ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ°
ΠΡΠΈ ΠΏΡΡΠΊΠ΅ Π² ΡΠΎΡΠΎΡΠ΅ ΠΠ ΠΈΠΌΠ΅ΡΡ ΠΌΠ΅ΡΡΠΎ Π΄Π²Π° ΡΠΈΠ·ΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΡΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ, ΠΎΠΊΠ°Π·ΡΠ²Π°ΡΡΠΈΡ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠΎΠ΅ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΠ΅ Π½Π° Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΠΈ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ, Π° ΡΠ»Π΅Π΄ΠΎΠ²Π°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ, Π½Π° ΠΏΡΡΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠΎΠΊ ΠΈ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½Ρ:
1) ΠΡΡΠ΅ΠΊΡ Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ° Π² Π²Π΅ΡΡ Π½ΡΡ ΡΠ°ΡΡΡ ΠΏΠ°Π·Π°, Π·Π° ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠΎΡΠΎΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΠΏΠ°Π·Π° ΠΈ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ°Π΅ΡΡΡ, Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ²Π°Π΅ΡΡΡ;
2) ΠΡΡΠ΅ΠΊΡ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊΠΎΡΠΎΠ½ΠΎΠΊ Π·ΡΠ±ΡΠΎΠ² ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΠ°ΠΌΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ, ΠΎΠ±ΡΡΠ»ΠΎΠ²Π»Π΅Π½Π½ΡΠΌΠΈ Π±ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΌΠΈ ΠΏΡΡΠΊΠΎΠ²ΡΠΌΠΈ ΡΠΎΠΊΠ°ΠΌΠΈ, Π·Π° ΡΡΠ΅Ρ ΡΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΈ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ°ΡΡΡΡ.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΡ ΠΈ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΡΡ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ ΡΡΡΠ΅ΠΊΡΠ° Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ°.
ΠΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½Π°Ρ Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ Π΄Π»Ρ Π»ΠΈΡΠΎΠΉ Π°Π»ΡΠΌΠΈΠ½ΠΈΠ΅Π²ΠΎΠΉ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠ΅ΡΠ°ΡΡΡΠ΅ 115? Π‘ (ΠΊΠ»Π°ΡΡ ΠΈΠ·ΠΎΠ»ΡΡΠΈΠΈ F).
ΠΎ = 63,61 Β· h21 = 63,61 Β· 0,040 = 2,54 ΠΌ Π³Π΄Π΅ h21 — Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ Π² ΠΏΠ°Π·Ρ. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ Ρ Π² ΡΡΠ½ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΎ. Ρ = 1,4. ΠΠ»ΡΠ±ΠΈΠ½Π° ΠΏΡΠΎΠ½ΠΈΠΊΠ½ΠΎΠ²Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ° — ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½Π°Ρ Π²ΡΡΠΎΡΠ° ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ.
hr = h21 /(1 + Ρ) = 0,040/(1 + 1,4) = 0,017
ΠΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ.
kr = qc/qr = 96/81,33 = 1,18
Π³Π΄Π΅ qr — ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ, ΠΎΠ³ΡΠ°Π½ΠΈΡΠ΅Π½Π½Π°Ρ Π²ΡΡΠΎΡΠΎΠΉ hr.
qc — ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄Ρ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π²ΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΎΠ±ΡΠ΅Π³ΠΎ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠ΅Π½ΠΈΡ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π·Ρ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Π·Π° ΡΡΠ΅Ρ Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ°.
ΠΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ Π°ΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ°.
Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΡΠ΅ΡΠΆΠ½Ρ Ρ' Π² ΡΡΠ½ΠΊΡΠΈΠΈ ΠΎ. Ρ' = 0,6. Π Π°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΡΠΌΠ΅Π½ΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠ°Π·Ρ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Π·Π° ΡΡΠ΅Ρ Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ°.
kx = Π»n2ΠΎ /Π»2 = 4,14/4,96 = 0,83
Π³Π΄Π΅ Π»2ΠΎ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ°.
Π»2ΠΎ = Π»n2ΠΎ + Π»Π»2 + Π»g2 = 1,23 + 2,1 + 0,81 = 4,14
Π»2ΠΎ = Π»n2 Β· Ρ' = 2,05 Β· 0,6 = 1,23
ΠΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ°.
x'2ΠΎ =kx Β· x'2 = 0,83 Β· 0,17 = 0,14ΠΠΌ Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠΎΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π° ΠΏΠΎΠ»ΡΠΌΠΈ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ.
Π’ΠΎΠΊ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°, ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°Π½Π½ΡΠΉ ΠΏΠΎ Π-ΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΠ΅ Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ, Π±Π΅Π· ΡΡΠ΅ΡΠ° Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ S = 1.
Π’ΠΎ ΠΆΠ΅ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ. I'2Π½Π°Ρ? I1Π½Π°Ρ = I1 Β· kΠ½Π°Ρ = 458,33 Β· 1,3 = 595,83Π, Π³Π΄Π΅ kΠ½Π°Ρ — ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΏΡΠ΅Π΄Π²Π°ΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ Π²ΡΠ±ΠΈΡΠ°Π΅ΡΡΡ Π² ΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π°Ρ : kΠ½Π°Ρ = 1,25 Ρ 1,4. Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΠΠΠ‘ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ, ΠΎΡΠ½Π΅ΡΠ΅Π½Π½Π°Ρ ΠΊ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌΡ ΠΏΠ°Π·Ρ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ°.
Π€ΠΈΠΊΡΠΈΠ²Π½Π°Ρ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΡ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΠ° ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ Π² Π²ΠΎΠ·Π΄ΡΡΠ½ΠΎΠΌ Π·Π°Π·ΠΎΡΠ΅.
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π³Π΄, ΡΡΠΈΡΡΠ²Π°ΡΡΠΈΠΉ ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΠ° ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ ΡΡΠ΅ΡΠ΅ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΊ ΠΏΠΎΡΠΎΠΊΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ Π½Π΅Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ, ΠΏΠΎ ΡΠΈΡ. 8.
Π³Π΄ = 0,8
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
Π‘1 = (t1-bΡ1) Β· (1- Π³Π΄) = (0,0146 — 0,0045) Β· (1 — 0,80) = 0,202
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ Π΄ΠΈΡΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ. Π»g1Π½Π°Ρ = Π»g1 Β· Π³Π΄ = 1,13 Β· 0,8 = 0,9
ΠΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°Π·Ρ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ, ΠΠΌ
x1Π½Π°Ρ = x1 Β· ?Π»1Π½Π°Ρ/Π»1 = 0,28 Β· 5,16/5,47 = 0,26 ΠΠΌ
?Π»1Π½Π°Ρ = Π»n1Π½Π°Ρ + Π»g1Π½Π°Ρ + Π»Π»1 = 1,66 + 0,9 + 2,6 = 5,16
ΠΠ½Π°Π»ΠΎΠ³ΠΈΡΠ½ΠΎ Π΄Π»Ρ ΡΠΎΡΠΎΡΠ°: ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
ΠΠ»n2Π½Π°Ρ = hΡ2/bΡ2 Β· Π‘2/bΡ2 + Π‘2 = 0,001/0,0015 Β· 0,226/0,0015 + + 0,226 = 0,4
Π‘2 = (t2 — bΡ2) Β· (1- Π³Π΄) = (0,0128 — 0,0015) Β· (1- 0,80) = 0,226
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ ΠΌΠ°Π³Π½ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ²ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ Π΄ΠΈΡΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΡΠΈΠ°Π»ΡΠ½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΈΡ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
Π»g2Π½Π°Ρ = Π»g2 Β· Π³Π΄ = 0,81 Β· 0,8 = 0,65
ΠΠΊΠΎΠ½ΡΠ°ΡΠ΅Π»ΡΠ½ΠΎ ΠΏΡΠΈΠ²Π΅Π΄Π΅Π½Π½ΠΎΠ΅ ΠΈΠ½Π΄ΡΠΊΡΠΈΠ²Π½ΠΎΠ΅ ΡΠΎΠΏΡΠΎΡΠΈΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ°Π·Ρ ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π²Π»ΠΈΡΠ½ΠΈΡ Π²ΡΡΠ΅ΡΠ½Π΅Π½ΠΈΡ ΡΠΎΠΊΠ° ΠΈ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
x'2ΠΎΠ½Π°Ρ = x'2 Β· ?Π»2gΠ½Π°Ρ/Π»2 = 0,17 Β· 3,58/4,96 = 0,12ΠΠΌ
?Π»2gΠ½Π°Ρ = Π»n2Π½Π°Ρ + Π»g2Π½Π°Ρ + Π»Π»2 = 0,83 + 0,65 + 2,1 = 3,58
ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π‘1 Π² ΠΠΎΠ±ΡΠ°Π·Π½ΠΎΠΉ ΡΡ Π΅ΠΌΠ΅ Π·Π°ΠΌΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ.
Π‘1nΠ½Π°Ρ = 1 + (x1Π½Π°Ρ/x12n) = 1 + (0,26/14,92) = 1,02
x12n? x12 Β· kΠΌ = 13,2 Β· 1,13 = 14,92
Π’ΠΎΠΊ Π² ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠ΅ ΡΠΎΡΠΎΡΠ° Ρ ΡΡΠ΅ΡΠΎΠΌ Π½Π°ΡΡΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΠΏΡΠΈ S = 1.
Π°nΠ½Π°Ρ = r1 + C1nΠ½Π°Ρ Β· r'2ΠΎ = 0,11 + 1,02 Β· 0,072 = 0,18
bnΠ½Π°Ρ =x1Π½Π°Ρ + C1nΠ½Π°Ρ Β· x'2ΠΎΠ½Π°Ρ = 0,26 + 1,02 Β· 0,12 = 0,38
Π’ΠΎΠΊ Π² ΠΎΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠ΅ ΡΡΠ°ΡΠΎΡΠ° ΠΏΡΠΈ S = 1.
ΠΡΡΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠΎΠΊ Π² ΠΎΡΠ½ΠΎΡΠΈΡΠ΅Π»ΡΠ½ΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΠ°Ρ .
I1n* = I1n/I1Π½ = 526,59/91,44 = 5,76
ΠΡΠ°ΡΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΡΡΠΊΠΎΠ²ΠΎΠ³ΠΎ ΠΌΠΎΠΌΠ΅Π½ΡΠ°.
Sn = 1
Mn = Mn* Β· MΠ½ = 2,15 Β· 50 = 107,5H.ΠΌ
1.ΠΠΎΡΡΠ΅Π½ΠΊΠΎ Π. Π., ΠΠΈΠΎΡΡΠΎΠ²ΡΠΊΠΈΠΉ Π. Π. ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ.- Π.: 1972.
2.ΠΡΡΡΠΊΠΈΠ½ Π. Π., ΠΠΎΡΠΎΡ ΠΎΠ²ΠΈΡ Π. Π., Π₯Π²ΠΎΡΡΠΎΠ² Π.Π‘.- ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ. Π.: 1979. Π§ I. Π§ II.
3.ΠΠ°ΡΠΌΠ°Π½ Π. Π. ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ.- Π.: 1983.
4.ΠΠΎΠΏΡΠ»ΠΎΠ² Π. Π. ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ. -Π.: 1972.
5.ΠΡΠΎΠ΅ΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½ΠΈΠ΅ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½. /ΠΠΎΠ΄ ΡΠ΅Π΄. Π. Π. ΠΠΎΠΏΡΠ»ΠΎΠ²Π° Π.: 1980.
6.ΠΠΈΠΌΠΈΠ½ Π. Π., ΠΠ°ΠΏΠ»Π°ΠΉ Π. Π―., ΠΠ°Π»Π΅ΠΉ Π. Π. ΠΠ±ΠΌΠΎΡΠΊΠΈ ΡΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½.- Π.: 1975
7.Π§ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ½ Π. Π. ΠΠ»Π΅ΠΊΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΠ΅ ΠΌΠ°ΡΠΈΠ½Ρ. Π‘Π±ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊ Π·Π°Π΄Π°Ρ.- Π.: ΠΡΡΡΠ°Ρ ΡΠΊΠΎΠ»Π° 1988.